Статьи

31.01.2020
MODENGY в арматуростроении
MODENGY в арматуростроении
Современное оборудование зачастую эксплуатируется в таких условиях, которые традиционные смазочные материалы не выдерживают: при высоких контактных давлениях и температурах, в присутствии химически-агрессивных рабочих сред, влаги и абразивов. Именно поэтому масла и пластичные смазки все чаще вытесняют специальные покрытия, производимые по технологии твердой смазки. Они снижают и стабилизируют трение, тем самым защищая детали от преждевременного износа.

Стоит отметить, что обширная линейка антифрикционных твердосмазочных покрытий (АТСП) разрабатывается и производится компанией Modengy. На данный момент потребителям доступны более 16 видов покрытий MODENGY, нацеленных на решение наиболее острых задач в области снижения трения и износа.Покрытия MODENGY применяются в самых различных отраслях промышленности, включая арматуростроение. В данной сфере они неоднократно демонстрировали свои высокие эксплуатационные свойства и эффективность.

Например, покрытие горячей полимеризации MODENGY 1005 сводит к минимуму потери на трение в реечных передачах клапанов осевого типа. Материал обладает высокой несущей способностью и отличными противозадирными свойствами, поэтому выдерживает контактные давления более 2000 МПа. В свою очередь, MODENGY 1014 на основе политетрафторэтилена (ПТФЭ) и дисульфида молибдена защищает элементы крепежных изделий арматуры от износа и коррозии, стабилизирует коэффициент закручивания и не допускает «закусывание» резьбы.

В целом можно сделать вывод о том, что уникальные твердосмазочные материалы позволяют создавать необслуживаемые узлы трения. При этом сама технология твердой смазки проста в реализации и подразумевает использование стандартного окрасочного оборудования.