Статьи

07.02.2020
СОЖ: основы выбора и дальнейшего использования
СОЖ: основы выбора и дальнейшего использования
Смазочно-охлаждающие жидкости, которые эффективны для одной группы обрабатываемых материалов и видов обработки, могут быть малоэффективными или даже вредными для другой группы, поэтому обязательно необходимо подробно изучить их особенности перед покупкой.

Так, например, при обработке стали выделяется больше теплоты, чем при обработке чугуна. С увеличением прочности и твердости обрабатываемого материала, повышается и температура в зоне контакта «деталь-инструмент», которая при тяжелых условиях обработки может достигать 1000— 1100°С. Также на температуру влияют режимы обработки, например: при увеличении подачи - температура в зоне резания повышается, но менее интенсивно, чем при увеличении скорости и еще меньше на температуру влияет глубина резания, поэтому все эти факторы необходимо учитывать при выборе СОЖ.

При фрезеровании твердосплавными фрезами требуется высокое смазывающее и обязательно низкое охлаждающее действие; при нарезании резьбы метчиками и при развертывании - моющее и смазывающее; при токарной обработке титановых сплавов - охлаждающее, а при обработке их фрезерованием - смазывающее действие. В связи с этим при выборе СОЖ необходимо знать, какое действие в конкретных условиях обработки должна обеспечивать смазочно-охлаждающая жидкость.

Однако на многих предприятиях одновременно обрабатываются самые разнообразные материалы и в большинстве случаев от СОЖ требуется обеспечить одновременно несколько действий в различной степени, поэтому существуют универсальные полусинтетические концентраты, которые позволяют решить данную задачу простым подбором концентрации рабочего раствора СОЖ под разные виды обработки.
Установлено, что свыше 70% выделяемого при обработке тепла уносится стружкой, 15-20% поглощается инструментом, 5-10% деталью и только 1% излучается в окружающее пространство. В итоге, температура в зоне контакта «деталь-инструмент» будет зависеть от физико-механических свойств обрабатываемого металла, режима и вида обработки, геометрических параметров инструмента и применяемой СОЖ, поэтому основными критериями выбора СОЖ являются:
1 - вид обработки;
2 - вид металла.

Кроме вида обработки и обрабатываемого материала, разумеется, надо искать оптимальное соотношение цены и качества. Важный момент, на который стоит обратить особое внимание – это средний срок службы СОЖ, определяемый в ходе промышленных испытаний. Одни СОЖ могут быть несколько дешевле других по первоначальной цене, но при этом иметь значительно меньший срок службы рабочего раствора, поэтому важно помнить, что срок службы напрямую зависит от реальной стоимости СОЖ в день.