Статьи

14.02.2020
Пищевые силиконовые смазки: почему стоит выбрать бренд CASSIDA?
Пищевые силиконовые смазки: почему стоит выбрать бренд CASSIDA?
Комплекс оборудования, используемого на предприятиях пищевой промышленности, включает в себя конструктивно разнообразные устройства, которые нуждаются в качественном и своевременном обслуживании.

Смазки для пищевого оборудования должны быть не только эффективными, но и физиологически безопасными – то есть при случайном попадании в пищу с узлов они не должны представлять угрозу здоровью потребителей.

Условия эксплуатации пищевых устройств диктуют следующие требования к смазочным материалам:

1 - Высокая окислительная стабильность
2 - Термостойкость
3 - Устойчивость к химическим веществам (моющим, дезинфицирующим средствам)
4 - Устойчивость к воде (в том числе горячей) и водяному пару
5 - Совместимость с различными конструкционными материалами

Всем этим требованиям отвечают пищевые силиконовые смазки CASSIDA– они не токсичны, выдерживают резкие перепады температур, не смываются водой и не разрушаются под действием химикатов.

Любая смазка, применяемая на пищевом производстве, должна иметь сертификат международной независимой организации NSF International. Регистрация материала в категориях NSF с буквенным обозначением Н подтверждает, что при его изготовлении использовались физиологически безопасные вещества, прошедшие ряд необходимых токсикологических испытаний. Рассмотрим, какие виды сертификаций NSF существуют.

Категория H1 – самая «многочисленная». В нее входят смазочные материалы, которые допущены к случайному контакту с пищевыми изделиями. Их базовые масла и другие компоненты соответствуют списку допущенных ингредиентов 21 CFR 178.3750.

Маркировку H2 имеют смазочные материалы, не допущенные к непосредственному контакту с продуктами питания, но имеющие сравнительно безопасный состав: без тяжелых металлов (сурьмы, мышьяка, свинца, ртути и пр.), канцерогенных, мутагенных, терратогенных и других вредных веществ.

Допуск H3 имеют растворимые в воде материалы для очистки и защиты вспомогательного оборудования от коррозии.

К категории 3H принадлежат наиболее безопасные смазочные материалы, которые даже при постоянном и непосредственном контакте с пищей не меняют ее органолептических свойств и не несут вреда здоровью человека.

Обозначение A7 имеют вспомогательные материалы, применяемые на пищевых производствах (очистители металлов, полировочные средства и т.п.).

Стоит особенно отметить, что все пищевые смазки CASSIDA имеют сертификацию NSF.